Верховный суд может возглавить однокурсница Путина

Верховный суд может возглавить однокурсница Путина
Верховный суд может возглавить однокурсница Путина
Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ. Она окончила один вуз с Владимиром Путиным и работала в Вольске.

Сейчас Ирина Подносова занимает должность зампредседателя ВС РФ. Г-жа Подносова была единственный кандидатом, подавшим заявку. Она была одобрена единогласно. Должность стала вакантной после смерти председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

Эксперты ранее высказывались, что назначение Подносовой будет наиболее логичным шагом, припоминая ее заслуги на ниве судебного урегулирования экономических вопросов. Инсайдеры тг-каналов полагали, что якобы и конкурс был организован под нее.

ВККС рассматривает заявления кандидатов на должность и передает главе государства свои заключения. После этого комиссия при президенте по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий на своем заседании оценивает материалы по кандидатурам на пост председателя ВС. На это ей дается месяц. Президент в течение 6 месяцев со дня открытия вакансии вносит кандидатуру в СовФед, у верхней палаты парламента есть 14 дней на ее рассмотрение.

Напомним, что г-же Подносовой 71 год, она уроженка Пскова. В 1975-м году она окончила юрфак Ленинградского госуниверситета, в те же годы на международном отделении юрфака учился и будущий президент РФ Владимир Путин. Г-жу Подносову СМИ ранее уверенно называли однокурсницей главы государства.

После окончания вуза она три года работала консультантом отдела юстиции Леноблисполкома, а затем в Саратовской области - сначала юристом Вольского завода строительных изделий. С 1979 года - юрисконсультом, старшим юрисконсультом, начальником юротдела Вольского городского торга.

В 1990 году г-жа Подносова вновь вернулась в Ленобласть, заняв пост судьи Лужского горсуда, а в 2003 году его возглавив. 10 лет спустя она стала зампредом Ленинградского областного суда, а в 2017-м году также его возглавила. В 2018-м году она стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. В 2020 году была назначена зампредом ВС после ухода Олега Свириденко. Она также является членом президиума ВС и сопредседателем научно-консультативного совета.

БВ заметил, что ранее информация про Подносову появилась на фоне уже нескольких постов в тг-каналах касательно другого зампреда ВС - главы Судебного департамента, выходца из Саратова Александра Гусева. Инсайдеры уверены, что он "подводит итог своего 20 летнего правления", добавляют пассажи про активность его заместителей, "пытающихся слить бессменного шефа", а также намекают на возможные уголовные дела.

БВ будет следить за дальнейшей карьерой саратовца. Тем более, что он отвечает за кадровые вопросы, актуальные для Саратова - до сих пор не назначен глава 1-го кассационного суда общей юрисдикции, вместо переместившегося в ДНР Николая Подкопаева.

business-vector.info


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях