Шакро Молодой снова на свободе

Шакро Молодой снова на свободе
Шакро Молодой снова на свободе
71-летний главарь российского преступного мира отсидел лишь 6 из 10 лет по приговору за вымогательство.

71-летний лидер российского криминала, как его назвал суд, был приговорен почти к десяти годам колонии, но вышел спустя шесть лет. Дело было связано с перестрелкой на Рочдельской улице в Москве.

Вор в законе Захарий Калашов, более известный по кличке Шакро Молодой, вышел из колонии, где отбывал срок за вымогательство и взятки. Об этом РБК сообщил источник во ФСИН. Информацию об освобождении Шакро также передал ТАСС. Он отбывал наказание в колонии № 2 УФСИН по Краснодарскому краю в поселке Двубратский.

Шакро Молодому в марте исполнился 71 год.

Калашова задержали в июле 2016 года по делу о вымогательстве у владелицы ресторана Elements Жанны Ким, которое сопровождалось перестрелкой возле заведения на улице Рочдельской в Москве с двумя жертвами в декабре 2015 года. В стрельбе участвовали десять человек, двое из которых погибли.

В марте 2018 года Калашова и 13 его подельников признали виновными в двух эпизодах вымогательства (ст. 163 УК) с применением насилия, в составе организованной группы и с целью завладеть имуществом в особо крупном размере. Захарий Калашов получил в 2018 году девять лет и десять месяцев строгого режима. Суд назвал Шакро Молодого в приговоре лидером криминального мира России, но учел, что все подсудимые, в том числе Калашов, «положительно характеризуются».

Один из участников перестрелки, бывший майор ВДВ, подручный Шакро Батыр Бекмурадов, которому дали 15 лет колонии строгого режима, отправился в зону проведения СВО, писал «Коммерсантъ» в прошлом ноябре.


Распечатать
25 августа 2025 Во время заплыва через Босфор в Турции пропал россиянин
24 августа 2025 Опубликован рассказ владельцев ЦДМ после случая со взрывом в торговой точке
24 августа 2025 В Кемеровской области под колёсами поезда погибли мужчина и женщина
24 августа 2025 Хуситы дали комментарий по поводу атаки на столицу Йемена
24 августа 2025 Лавров прокомментировал инцидент на заводе Flex в Мукачево
24 августа 2025 В Соединенных Штатах скончался один из первых ведущих программы «Вести»
24 августа 2025 Трамп поручил сооснователю Airbnb заняться редизайном государственных цифровых сервисов
24 августа 2025 Сотрудник ФСБ, пострадавший из-за взрыва в ЦДМ, находится в тяжелом состоянии
24 августа 2025 Начальник Ростеха Сергей Чемезов уничтожил авиационную промышленность России
24 августа 2025 Из-за нехватки медицинских работников фельдшеры получат возможность выписывать лекарства и направлять на обследования
24 августа 2025 На Буяканах машина врезалась в ограду, после чего водитель скрылся с места аварии
24 августа 2025 В центре Москвы в ДТП с участием BMW пострадали четверо туристов из Саудовской Аравии
24 августа 2025 В Пекине прошла репетиция парада, приуроченного к 80-летию победы над Японией
24 августа 2025 Депутат Государственной Думы Милонов раскритиковал женщин, которые ходят на свидания ради бесплатной еды
24 августа 2025 Самолёт с 146 российскими военнослужащими, возвращёнными в результате обмена, приземлился в Подмосковье
24 августа 2025 Польские граждане подвергли критике Туска за выдворение украинцев и белорусов
24 августа 2025 В центре Москвы автомобиль марки BMW с номерами, выделяющимися на фоне остальных, столкнулся с микроавтобусом
24 августа 2025 Криминальный авторитет Глеб Ивановский отправил жалобу на указ Зеленского о санкциях
24 августа 2025 Мать этнографа Каверина обратилась к Минниханову с просьбой содействовать его освобождению из тюрьмы в Афганистане
24 августа 2025 Вор в законе по прозвищу «Ика Сухумский» был объявлен в международный розыск и арестован заочно