Павел Те порешал вопрос с "ворами" в Киргизии

Павел Те порешал вопрос с "ворами" в Киргизии
Павел Те порешал вопрос с "ворами" в Киргизии
Акционер "Капитал Групп" "принял активное участие в следственно-оперативных мероприятиях" в Киргизии и убедил "органы" в своей непричастности к финансированию ОПГ Камчы Кольбаева.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, который в начале марта объявил в розыск председателя совета директоров одной из крупнейших российских девелоперских компаний Capital Group Павла Тё, снял с бизнесмена все подозрения. Об этом сообщает местное деловое издание Tazabek со ссылкой на заявление ГКНБ.

Предпринимателя обвиняли в финансировании организованной преступной группировки и связях с «ворами в законе», в частности с Камчы Асанбеком (Кольбаевым), которого в прошлом октябре убили при задержании в Бишкеке. Тогда в ГКНБ утверждали, что российский бизнесмен установил с ним связь для обеспечения покровительства на территории Киргизии, а также оказывал лидеру ОПГ финансовую помощь в строительстве объектов недвижимости.

Теперь в ГКНБ уточнили, что 19 марта Тё прибыл на территорию Киргизии, «где при его активном участии со следственными органами проведены ряд соответствующих следственно-оперативных мероприятий». По результатам этих мероприятий все предъявленные бизнесмену обвинения были сняты. Досудебное производство в его отношении прекращено.

Capital Group — одна из крупнейших российских девелоперских компаний, работает с начала 1990-х. За это время возвела около 11 млн кв. м многофункциональных комплексов, жилой и коммерческой недвижимости бизнес- и премиум-класса. В частности, среди проектов Capital Group — комплекс на Новом Арбате и гостиница в жилом квартале «Золотой» на Софийской набережной, отель Mandarin Oriental Hotel, комплекс «Город столиц». С 2016 года Тё избрали председателем совета директоров компании. За 2020-й ее выручка составила 42 млрд руб.

Павел Тё родился в Ташкенте в 1963 году. Его дед — известный корейский поэт и писатель Чо Мен Хи, который в 1920-х бежал из Кореи в СССР из-за своих коммунистических взглядов. В 1985 году Тё окончил Ташкентский политехнический институт имени Беруни по специальности «тепловые электростанции», затем работал инженером-теплоэнергетиком «Узбекгидропроекта». В начале 1990-х занимался трейдингом. С 1993 года — акционер холдинга Capital Group.


Распечатать
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Федерация фехтования прогнулась под Усманова: санкции не стали препятствием
21 апреля 2025 США требуют от Украины признать Крым частью России и отказаться от вступления в НАТО
21 апреля 2025 Telegram удалил каналы из Чувашии после покушения на бывшего военкома
21 апреля 2025 Сын маньяка Андрея Чикатило пропал без вести во время военного конфликта с Россией
21 апреля 2025 Секретные документы Белого дома снова стали общедоступными
21 апреля 2025 Тайные сделки Фосманов: что раскрыло судебное разбирательство по делу "Благо инвест"
21 апреля 2025 В Южной Корее мужчина устроил пожар в доме, где находились люди, используя огнемет: есть жертвы
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Нижегородской области могут ввести штрафы за ненадлежащее содержание животных в квартирах
20 апреля 2025 Fox News случайно назвал Киев частью России во время трансляции из Москвы
20 апреля 2025 Павел Дуров отправил поздравление с Пасхой и опубликовал фотографию с обнажённым торсом
20 апреля 2025 Импичмент и отстранение: США захлестнула новая волна протестов
20 апреля 2025 В США врачи извлекли три гвоздя из живота пациента спустя четыре недели после получения травмы
20 апреля 2025 В Таиланде задержали водителя мототакси, который обкидывал туристов яйцами
20 апреля 2025 В «Москва-Сити» китаец обманул гражданина Кыргызстана на 10 миллионов рублей при сделке с криптовалютой
20 апреля 2025 Коррупция на высшем уровне: как в Солнечногорске продают уголовные дела
20 апреля 2025 Владимир Путин не поддержал предложение о продлении "пасхального перемирия"
20 апреля 2025 ЦАХАЛ отстранил заместителя командира батальона за ошибочный обстрел медицинских работников в Газе