Ротенберги, Бармалей и Один на льдине

Ротенберги, Бармалей и Один на льдине
Ротенберги, Бармалей и Один на льдине
Мы продолжаем рассказывать о распиле бюджета на федеральных трассах страны.

ФКУ «Управление федеральных автодорог «Северо-Запад» (Упрдор СЗ) подвело итоги очередных трех конкурсов на устранение износа и содержание некоторых дорожных объектов в Ленобласти. Почти 1,5 миллиарда руб. разделили между тремя различными компаниями, что, казалось бы, хорошо, так как создает видимость конкуренции. Но мы то понимаем, что конкуренция (как, впрочем, и демократия) – это для наивных и идеалистов.

Давайте же посмотрим, кто поделит этот небольшой для ФКУ пирожок. Итак, самый маленький лот (188 млн) на содержание дорог достался ООО «СПК «Зеленый Город». Эта петербургская фирма давно и многомиллиардно работает как с ФКУ «Упрдор СЗ», так и с другими структурами Росавтодора. Ларчик открывается крайне просто – совладелец компании миллиардер Григорий Баевский хоть и бывший, но все же бизнес-партнер сразу двух братьев Ротенбергов – Аркадия и Бориса. Комментарии излишни. Самый крупный лот (718 млн) на содержания трассы «А-120» отошел к знаменитому АО «ВАД».

Это четвертая по мощи дорожно-строительная компания страны, а ее владелец Валерий Абрамов знаменит тем, что не принадлежит ни одному из олигархической кланов. Помните, была такая редкая лагерная масть «один на льдине»? Вот это Абрамов. Он мощен настолько, что в прошлом году сумел отбиться от попыток клана Ротенбергов забрать «ВАД» себе. Как же это у мультимиллиардера Абрамова получается? Ответ прост – Валерий лично и хорошо знаком с Владимиром Путиным еще по его петербургскому периоду работы и, что удивительно, до сих пор (хотя уже не так легко, как раньше) имеет право на личную аудиенцию. Именно она состоялась в 2023 году и сразу поставила жадных братьев на место.

Ну а чей же середнячок – 546,5 миллиона на устранение износа асфальта на петербургской КАД? Лот, как и два прочих - по полной максимальной цене, забрало ООО «Техносфера» миллиардера и гражданина Мальты Константина Ходосовского. Он бывший топ-менеджер корпорации «ЛСР» гиганта Андрея Молчанова, в которых работал и экс-министр транспорта Максим Соколов.

«Крестный отец» обоих – все тот же Владимир Голубев по прозвищу Бармалей, который, как источник уже неоднократно рассказывал, держит в своих руках добрую половину федеральной дорожной сети через первого замминистра транспорта Андрея Костюка. Впрочем, есть у Константина и более тонкая связь с семейством Бармалея, о которой мы расскажем в следующих сериях. Так что успех всех трех «конкурентов» в закупках этого ФКУ более чем понятен. Наблюдаем дальше.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ