Суд Лондона разрешил Ассанжу оспорить его экстрадицию в США

Суд Лондона разрешил Ассанжу оспорить его экстрадицию в США
Суд Лондона разрешил Ассанжу оспорить его экстрадицию в США
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может обжаловать решение об экстрадиции в США, где ему предъявлено более десяти обвинений в шпионаже, постановил Высокий суд Лондона.

Соответствующая информация опубликована на сайте судов и трибуналов Великобритании.

В постановлении суда говорится, что правительство США в течение трех недель должно предоставить гарантии того, что права Ассанжа в случае экстрадиции будут соблюдены, и ему не грозит смертная казнь.

Прокуроры США намерены привлечь 52-летнего Ассанжа к суду по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks конфиденциальных военных отчетов Пентагона и дипломатических телеграмм. Все эпизоды, кроме одного, подпадают под действие Закона о шпионаже. Американская прокуратура настаивает на том, что утечки поставили под угрозу жизни спецагентов. Сторонники Ассанжа считают его героем, разоблачившим правонарушения США и предполагаемые военные преступления.

Судебные тяжбы Ассанжа в Великобритании начались в 2010 году. Впоследствии он провел семь лет, скрываясь в посольстве Эквадора в Лондоне, а в 2019 году был помещен в тюрьму строгого режима за нарушение условий освобождения под залог и с тех пор находится там. В заключении он перенес микроинсульт.

Суд одобрил его экстрадицию в США в 2021 году, а глава МВД Великобритании подписала соответствующий документ в 2022 году. С тех пор он пытается добиться отмены этого решения. Первая апелляция Ассанжа была отклонена в 2023 году. Защита основателя WikiLeaks обратилась в другую инстанцию, инициировав новое судебное слушание в феврале 2024 года.

Нынешняя победа Ассанжа в суде означает, что по его делу будет проведено полноценное апелляционное слушание, на котором рассмотрят аргументы защиты против экстрадиции. Адвокат Стелла Ассанж, ставшая женой основателя WikiLeaks во время его тюремного заключения, заявила, что это «вопрос жизни и смерти», поскольку, как она уверена, в США ее супруг «не выживет».

The Wall Street Journal недавно писала, что Ассанж может заключить сделку с американским Минюстом, признав вину по одному из смягченных обвинений — о ненадлежащем обращении с секретными документами, — и выйти на свободу. По данным издания, этот сценарий предполагает, что признание вины может быть оформленно дистанционно, без приезда Ассанжа в США.

Другие новости по теме:

17-летнюю девочку из Башкирии приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы за пропаганду движения "Колумбайн"
17-летнюю девочку из Башкирии приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы за пропаганду движения "Колумбайн"
Согласно мнению Генеральной прокуратуры РФ, смерть "крабового короля" Олега Кана является всего лишь инсценировкой
Согласно мнению Генеральной прокуратуры РФ, смерть "крабового короля" Олега Кана является всего лишь инсценировкой
Авария на золоторудной шахте «Пионер» — отголосок крушения империи Масловского «Petropavlovsk»?
Авария на золоторудной шахте «Пионер» — отголосок крушения империи Масловского «Petropavlovsk»?
Женщина погибла в результате обстрела в Белгороде
Женщина погибла в результате обстрела в Белгороде
Вертолеты продолжают тушить пожар здания "Крокус Сити"
Вертолеты продолжают тушить пожар здания "Крокус Сити"
Во время разбора завалов спасатели находят множество фрагментов тел погибших
Во время разбора завалов спасатели находят множество фрагментов тел погибших
Молодой человек напал на двух девушек студенток из-за их коротких стрижек и яркой окраски волос
Молодой человек напал на двух девушек студенток из-за их коротких стрижек и яркой окраски волос
Самолёт компании Turkish Airlines вернулся в аэропорт Внуково
Самолёт компании Turkish Airlines вернулся в аэропорт Внуково
В Брюсселе протестующие фермеры установили навозомет напротив полицейского водомета
В Брюсселе протестующие фермеры установили навозомет напротив полицейского водомета
В "Крокусе" во время теракта могли быть ФСБшники
В "Крокусе" во время теракта могли быть ФСБшники

Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака