В Кривом Роге милиция перекрыла канал поставки наркотиков в колонию и изъяла "общак"

В Кривом Роге милиция перекрыла канал поставки наркотиков в колонию и изъяла "общак"
В Кривом Роге милиция перекрыла канал поставки наркотиков в колонию и изъяла "общак"
В ходе полицейской спецоперации правоохранители перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожскую исправительную колонию.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Как сообщается на сайте Министерства внутренних дел, на территории колонии действовала преступная группа, которой руководил "смотрящий" за учреждением.

"Непосредственно сам подозреваемый был осужден за имущественные преступления – кражи и грабежи, и был направлен для отбывания наказания в Криворожскую исправительную колонию. Находясь в местах лишения свободы и не желая подчиняться установленным правилам, быстро получил авторитет среди осужденных", – рассказал заместитель начальника управления стратегических расследований Виктор Диденко.

Злоумышленник координировал и организовывал противоправную деятельность как в колонии, так и за ее пределами. Назначал себе помощников из числа осужденных, поддерживал связь с местными криминальными авторитетами, участвовал в распределении так называемого "общака".

Именно он организовал передачу "метадона" на территорию учреждения. Для этого "смотрящий" привлек 27-летнего жителя Кривого Рога, которому давал указания, где забирать и куда поставлять наркотические средства и др.

Полицейские провели санкционированные обыски в помещении исправительной колонии, на территории городов Кривой Рог и Днепр. Изъяты мобильные телефоны, наркотиков на 50 000 гривен, 12 000 гривен наличными.

Полицейские провели санкционированные обыски qhrihziddqidtzvls

Кроме того, по месту жительства матери "заказчика" правоохранители изъяли почти 20 мобильных телефонов, черновые записи, денежные средства в разной валюте (2 тыс. гривен, 450 долларов США, 500 евро), 17 охотничьих ножей, наручники, банковские карты, флэш носители.

По месту жительства матери "заказчика" правоохранители изъяли 17 охотничьих ножей

По месту жительства сообщника обнаружили и изъяли черновые записи, сим-карты, банковские карты.

Также найдены денежные средства в разной валюте

На основании собранных доказательств следователи сообщили "смотрящему" о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – "незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и "установление или распространение преступного влияния" .

"Авторитету" может угрожать еще до 15 годов заключения.

Также о подозрении сообщено участнику группы, который отвечал за передачу пакетов в спецучреждение.


Распечатать
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
13 июля 2025 «Они всё выдумали»: Трамп обвинил демократов в создании вымышленной истории о списке Эпштейна
13 июля 2025 Юноша оказался под следствием МВД после конфликта в Brawl Stars
13 июля 2025 В Украине ликвидировали киллеров, расстрелявших сотрудника СБУ Ивана Воронича
13 июля 2025 «Система начала пожирать саму себя»: самоубийство Романа Старовойта потрясло российскую элиту
13 июля 2025 Были раскрыты схемы обогащения бывшего офицера ФСБ Игоря Яковлева на миллионы долларов
13 июля 2025 Экспорт российского зерна снижается из-за неудачи с уборочной кампанией
13 июля 2025 В Бурятии катер наехал на купающегося мужчину: водитель арестован
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 Президент Ирана получил травмы ног в результате израильской атаки на Тегеран
13 июля 2025 В Москве суд заключил под стражу мужчину из-за подвески с трезубцем
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря