Руководителя «Насилию.нет» поместили на обложку Time после признания фонда «иноагентом»

Руководителя «Насилию.нет» поместили на обложку Time после признания фонда «иноагентом»
Руководителя «Насилию.нет» поместили на обложку Time после признания фонда «иноагентом»
Журнал Time поместил на обложку своего мартовского спецномера Анну Ривину — руководителя центра помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет», после того как в декабре прошлого года Минюст включил организацию в число НКО, выполняющих функции «иностранного агента». 

Работе фонда посвящена статья под заголовком «Российские лидеры не будут бороться с эпидемией домашнего насилия. Вместо них выступили эти женщины». В ней в частности затрагивается проблема замалчивания со стороны российских властей ситуации с домашним насилием, нежелания принимать закон о защите жертв домашнего насилия. 

«Анна координирует усилия 150 групп по всей России, работу „Насилию.нет“, предлагает бесплатную юридическую и психологическую помощь жертвам жестокого обращения. Но они (группы) сталкиваются с растущей враждебностью со стороны Кремля и Русской Православной Церкви», — говорится в статье.

После чего издание вспоминает историю с попыткой принять закон об охранных ордерах для жертв. «Более 180 российских православных и консервативных организаций подписали открытое письмо Путину с просьбой заблокировать закон, утверждая, что это работа „Радикальной феминистской идеологии“, а церковь также заявила, что он имеет „антисемейную“ направленность. Законопроект не прошел», — поясняют журналисты. 

Напомним, 2 марта Министерство юстиции РФ вручило центру «Насилию.нет» протокол за нарушение порядка деятельности НКО-иноагента (часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ). Центру грозит штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Также протокол составлен на директора центра Анну Ривину. 

Минюст пришел к выводу, что центр «Насилию.нет» занимался политической деятельностью, которая заключается в том, чтобы «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем». Кроме того, в вину центру поставили то, что он «активно участвует в продвижении и проведении кампании, направленной на принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ». 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Наиль Гафуров предъявил обвинения Портнягину
14 мая 2025 Операции, поддержанные ЕС, обнаружили сеть онлайн-мошенничества
14 мая 2025 В Южной Корее возбуждено дело против лидера культа по обвинениям в сексуальных домогательствах и мошенничестве
14 мая 2025 Заявление бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Армении о возможной победе нацистов вызвало резонанс
14 мая 2025 В одном из жилых комплексов Подмосковья мужчина, вероятно испугавшись полиции, упал на кондиционер
14 мая 2025 Коррупционный скандал в Подмосковье: хищения при расчистке реки Клязьма и связи с депутатами и бизнесменами
14 мая 2025 Врачи в Красноярском крае использовали стратегию для получения дополнительных дней отпуска
14 мая 2025 В связи с убийством предпринимателя Айдара Исрафилова срок давности уже истек
14 мая 2025 Мосгорсуд подтвердил заочный арест Виктора Хорошавцева, бывшего президента компании «Башнефть», по обвинению в мошенничестве
14 мая 2025 Бывший президент США Джо Байден провел пятницу в медицинском учреждении
14 мая 2025 Бывшего министра Бурятии арестовали из-за нарушений в контракте на 1,2 миллиарда рублей
14 мая 2025 От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений