Контрольно-счетная палата Тольятти раскрыла размер годового платежа элитной частной школы Ирины Гендель

Контрольно-счетная палата Тольятти раскрыла размер годового платежа элитной частной школы Ирины Гендель
Контрольно-счетная палата Тольятти раскрыла размер годового платежа элитной частной школы Ирины Гендель
Размещенная на муниципальных площадях АНО СОШ «Сота» вносит в годовой окружной бюджет всего 2 тысячи рублей.

Сами условия передачи и правила пользования школой имуществом сформировались, когда мэром города был Сергей Андреев. Нынешнюю власть, судя по всему, такое положение дел вполне устраивает. Целью состоявшейся проверки КСП была деятельность департамента по управлению муниципальным имуществом. С осени 2015 года им руководила Ирина Сорокина, которая принимала непосредственное участие в передаче «квадратов» «Соте».

Конкурс на право заключить концессионное соглашение по использованию муниципального здания в Портпоселке был объявлен в 2015 году. Ранее в этом строении размещалась спортшкола «Жигули». И внезапно получилось так, что до участия в конкурсе допустили только одну организацию, которой оказалась АНОО СОШ «Центр Школа» (изначальное название «Соты»). Разумеется, сразу нашлись жалобщики, пытавшиеся оспорить решение комиссии. Так, компания «Быстродок» сначала подало жалобу, но потом быстро отозвала. ФАС даже не успела ее рассмотреть. Претензии были и у «Олимпа» с «Приоритетом Тольятти». Последний, к слову, связывали с Андреем Дроботовым – первым замом главы нынешней городской администрации.

Заявления обеих компаний остались без рассмотрения антимонопольщиками. И «Центр Школа» объявили концессионером. Сама эта контора была создана всего за несколько недель до конкурса. Собственниками тогда значились Ирина Гендель с мужем Владимиром Гуревичем, Светлана Сидорова и Константин Соснов. Состав учредителей со временем менялся, пока не осталась одна Гендель. Интересно, что организация Гендель прописалась в здании еще тогда, когда там располагалась спортшкола «Жигули», то есть до объявления конкурса. Напрашивается вывод, что муниципальное здание отчуждали в пользу школы целенаправленно и подготовлено. А еще «Центр Школа» получил еще и здание столовой, и два гаража.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Бывшую заведующую детским садом в Ульяновской области обвинили в крупной краже
14 мая 2025 Владимир Зеленский примет участие в церемонии интронизации нового Папы Римского
14 мая 2025 В Благовещенске водитель без прав "перелетел" через ров посреди дороги
14 мая 2025 В Москве мотоциклист смертельно сбил женщину, переходившую дорогу
14 мая 2025 Экс-президент США Дональд Трамп провёл переговоры с бывшим лидером "Аль-Каиды"
14 мая 2025 Дело Копайгородских: каким образом бывший мэр Сочи нажился на взятках
14 мая 2025 В Испании задержали бывшего заместителя главы СНБО Украины Олега Гладковского
14 мая 2025 Михаил Галустян разводится после 18 лет брака: продюсер объяснил причину
14 мая 2025 Крупный контракт на строительство школы в Карачаево-Черкесии получила компания, имеющая связи с депутатами
14 мая 2025 Росстандарт начал внеплановую проверку китайских грузовиков марки Sitrak из-за их аварийности
14 мая 2025 Журналисты обработали видео с Трампом и принцем Мухаммедом бин Салманом с помощью искусственного интеллекта
14 мая 2025 Принц Гарри удивил жителей Лондона своим необычным поведением
14 мая 2025 В Забайкалье площадь лесных пожаров достигла 518 тысяч гектаров
14 мая 2025 Стриптизер обвинил Пи Дидди в принуждении к извращённым действиям с бывшей девушкой рэпера
14 мая 2025 Суд обязал Еврокомиссию раскрыть переписку Урсулы фон дер Ляйен с компанией Pfizer
14 мая 2025 Тренерская позиция для "своего": глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили ведет закулисную игру
14 мая 2025 Суд приговорил сопредседателя "Голоса" Григория Мельконьянца к пяти годам колонии
14 мая 2025 Президент Таджикистана утвердил закон о декриминализации лайков и комментариев в социальных сетях
14 мая 2025 В Кабардино-Балкарии школьница скончалась после удара копьём во время тренировки