«Сириус» подсветил уголовное дело

«Сириус» подсветил уголовное дело
«Сириус» подсветил уголовное дело
Московский Савеловский районный суд вынес решение, удовлетворяющее иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации о возмещении ущерба в размере 68 миллионов рублей, причиненного Федеральному казначейству.

Ответчиками в данном деле выступают бывший заместитель руководителя Сергей Гуральников и экс-начальник управления информационных систем Федерального казначейства Сергей Павлов, а также директор краснодарского предприятия «Сириус» Александр Литвинов и его заместитель Роман Павлов. Хотя решение суда первой инстанции не вступило в силу из-за подачи апелляционной жалобы ответчиками.

Иск Генеральной прокуратуры связан с уголовным делом, возбужденным в мае 2017 года в отношении Сергея Гуральникова и трех его предполагаемых сообщников.

Согласно решению суда первой инстанции, Сергей Гуральников и Сергей Павлов занимались вопросами модернизации внутренней транспортной системы Федерального казначейства. В процессе реализации проекта потребовалась закупка различного оборудования, такого как маршрутизаторы, серверы, Ethernet-модули, коммутаторы.

Согласно следствию, Гуральников и Павлов устроили аукцион таким образом, чтобы краснодарская компания «Сириус» стала победителем. Сам Гуральников является жителем Краснодара, и до 2010 года он возглавлял краевое управление казначейства.

По мнению следствия, цена на закупку оборудования для Федерального казначейства (166 миллионов рублей) была произвольно установлена без анализа предложений других IT-компаний. Договор на поставку, установку и настройку оборудования для модернизации внутренней транспортной системы был заключен в октябре 2012 года между Федеральным казначейством и предприятием «Сириус».

В результате расследования было установлено, что Сергей Гуральников, Сергей Павлов, и руководство «Сириус» умышленно завысили расходы Федерального казначейства и присвоили 68 миллионов рублей, что было признано особо крупным мошенничеством.

Уголовное дело рассматривалось Тверским районным судом Москвы, который в мае 2023 года прекратил производство дела из-за истечения сроков давности. После этого Генеральная прокуратура обратилась в Савеловский районный суд с требованием взыскать причиненный Казначейству ущерб. Однако ответчики возражали, указывая на то, что их виновность в мошенничестве не была установлена приговором, а размер ущерба не был доказан. 

Но суд согласился с аргументами прокуратуры о том, что прекращение дела по неосвобождающим от ответственности основаниям не освобождает от обязанности возместить ущерб, связанный с их преступными действиями.

Компания «Сириус» была объявлена банкротом в 2019 году, в реестр были включены требования на 708 миллионов рублей, и в настоящее время ведется конкурсное производство.

utro-news.ru


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России