Сомнительные связи «курортного босса» Анатолия Фесюна и его роль в российском здравоохранении

Сомнительные связи «курортного босса» Анатолия Фесюна и его роль в российском здравоохранении
Сомнительные связи «курортного босса» Анатолия Фесюна и его роль в российском здравоохранении
Имя Анатолия Фесюна, одного из чиновников Минздрава, практически никому ничего не говорит, хотя Анатолий Дмитриевич занимает в системе российского здравоохранения довольно высокую должность.

Он – начальник Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава. И заодно – руководитель Национальной ассоциации экспертов по санитарно-курортному лечению, которая, хотя и заявляет своим основным видом деятельности «деятельность профессиональных членских организаций», то есть является профсоюзом, среди остальных видов деятельности имеет вполне коммерческий перечень: издание книг, газет, журналов и периодических изданий; прочая издательская деятельность; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и так далее. Так что профсоюз у Фесюна довольно своеобразный, густо замешанный на коммерции. Впрочем, судя по отчетности, в последние годы эта организация деятельности не ведет.

Куда интереснее основное место работы Анатолия Дмитриевича Фесюна. Которое, как уже упоминалось, является структурным подразделением Минздрава, а Фесюн – начальником. Если заглянуть в «Руспрофайл», то окажется, что ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России погряз в судах – по состоянию на 15 марта 2024 года организация имеет 154 арбитражных дела общей стоимостью 124 миллиона рублей и 107 производств, по которым с нее пытаются взыскать долги:

 uriqzeiqqiuhatf qhzidtriktiqqqvls

Это довольно точно характеризует Фесюна как руководителя. Но, несмотря на такое количество судов, Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава продолжает получать неплохие деньги от государства. Согласно данных портала «ГосЗатраты», ФГБУ «НМИЦ РК» получило 36 государственных субсидий на общую сумму в 5 539 568 012, 32 рубля.

Все эти субсидии выделил Фесюну Минздрав. Зная реалии нашей страны, все понимают, что не за красивые глаза. И действительно – руководимое Анатолием Фесюном ФГБУ «НМИЦ РК» неоднократно попадало в коррупционные скандалы. Самый громкий произошел еще в 2020 году – тогда в публичное пространство попало открытое письмо сотрудников Центра, в которых они рассказали о схемах своего начальника Фесюна. Набор был, в общем-то, стандартным для любого чиновника, сидящего на бюджетных деньгах: махинации с «левой» зарплатой, средствами Фонда ОМС, тендеры и завышение стоимости услуг на госзакупках. Забегая наперед, скажем, что скандал закончился совсем не так, как ожидали авторы открытого письма – Фесюн так и остался начальником, а ФГБУ «НМИЦ РК» получило пять с половиной миллиардов рублей от Минздрава. Видимо, Анатолий Дмитриевич знал, как и с кем надо делиться.

Работникам, подписавшим письмо (а таковых было аж 169 – почти треть от всего персонала ФГБУ «НМИЦ РК») не помогло даже вмешательство депутата Госдумы Сергея Миронова, который направил соответствующий запрос министру здравоохранения. Но реакции не последовало, хотя в обращении указывались конкретные факты того, чем занимается Анатолий Фесюн на своем посту. Так, например, сотрудникам Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава стали начислять довольно большие премии.

При среднем окладе в 12 тысяч рублей средняя премия на сотрудника составила 98 тысяч. Однако из этой суммы две трети (70 тысяч) надо было отдать новому начальнику. Не напрямую, конечно – деньги собирали доверенные лица Фесюна, которые передавали их начальнику. Причем, по их словам, деньги шли не Анатолию Фесюну, а одной из чиновниц Минздрава, Татьяне Яковлевой. Со ссылкой на Фесюна озвучивалась и сумма, собранная в учреждении и переданная Яковлевой – десять миллионов рублей. Так ли это или нет – неизвестно. Ни подтверждения, ни опровержения на свой запрос в Минздрав Миронов так и не получил. Но то, что Анатолий Фесюн в итоге пострадал, довольно прозрачно намекает на толстые обстоятельства. Да и декларация Анатолия Дмитриевича также опосредованно подтверждает, что деньгами он с кем-то делился.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Другая схема, которую успешно внедрил Анатолий Фесюн в своем ведомстве – фиктивные медицинские процедуры. Которые проводились только на бумаге, однако заверялись по всем правилам и впоследствии документы передавались в страховые организации для оплаты. Которую последние и осуществляли. Таких «процедур» в день насчитывалось в среднем сорок-пятьдесят. Какие суммы приходили в итоге в ФГБУ «НМИЦ РК» и как и куда они потом перекочевывали – можно только догадываться.

Без следственных органов тут однозначно не разобраться, а, поскольку следствия не было, то угадывать не беремся. Можем только предположить, что суммы этих проплат имеют довольно большое количество нолей. Но известно, что в 2018 году от страховых компаний ФГБУ «НМИЦ РК» получило 350,7 миллиона рублей, а в 2019 году, когда учреждение возглавил Фесюн, страховые компании перечислили медцентру уже 899,1 миллиона. Что было в последующие годы – неизвестно, но вряд ли этих денег стало меньше. По самым скромным подсчетам, до половины всех случаев в статистике занимают несуществующие услуги, а также процедуры, оказанные уже выписанным пациентам.

Еще одна схема, на которой зарабатывает Анатолий Фесюн – тендеры на закупку оборудования и работы в подразделениях Центра. Так, ФГБУ «НМИЦ РК» разместило закупку на обслуживание и ремонт магнитно-резонансного томографа. При стоимости порядка 6 миллионов рублей, Центр заплатил посреднику - ООО «ИПС» - 13,2 миллиона рублей. Известно также, что за якобы ремонт двух этажей лечебного корпуса стоимостью в 27 миллионов рублей исполнитель, ООО «ГлобалметКонстракшн», получило 13 миллионов, хотя корпус на тот момент был не просто не отремонтирован, а разрушен до фундамента. Кто и как подписывал акты приема работ – можно только догадываться.

По данным авторов обращения к Сергею Миронову, Анатолий Фесюн за все подряды получал с исполнителей работ 20-25% от общей суммы контракта. Потому неудивительно, что деньги подрядчикам выплачиваются в независимости от объема выполненных работ.

Еще более возмутительна история с «бутилированной» водой. Которую ФГБУ «НМИЦ РК» якобы закупало у нескольких мелких фирм, а на самом деле воду эту разливали в бутыли из крана в одном из гаражей в Юдино, на территории одного из подразделений подведомственного Фесюну учреждения. Речь идет, кстати, о том самом центре, за «ремонт» которого подрядчик получил 13 миллионов. А доставляли таким образом «бутилированную» воду в отделения Центра на транспорте ФГБУ «НМИЦ РК», списывая деньги за «транспортные услуги» тем самым фирмам, у которых «покупали» воду.

Главный врач ЛРКЦ «Юдино» С.В. Орлов, который не пожелал участвовать в махинациях своего начальника Фесюна, был им уволен. Как писали сотрудники ЛРКЦ «Юдино» в своей петиции на имя министра здравоохранения РФ, за то, что «главврач С.В. Орлов и сотрудники ЛРКЦ «Юдино» обращались к министру Скворцовой В.И, и в Генеральную прокуратуру с жалобами на противоправные действия нового руководства ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, которому подчиняется ЛРКЦ «Юдино». В этих жалобах описывались, в том числе, и схемы по поборам с пациентов, незаконченный ремонт лечебных корпусов, ужасающее состояние палат, в которых вместе с больными живут клопы, крысы и тараканы, а руководиетль ФГБУ «НМИЦ РК» Анатолий Фесюн не предпринимает по этому поводу никаких действий. Единственным его решением по поводу всех проблем стало увольнение Орлова.

Очевидно, что данная петиция осталась без ответа, Орлов на свое место не вернулся, а Юдин, наоборот, продолжил работать на своем. То, что в ФГБУ «НМИЦ РК» за последние годы «влито» более пяти с половиной миллиардов рублей, явно свидетельствует о том, что Анатолий Фесюн имеет высоких покровителей в Минздраве, которые прикрывают его не только от интереса следственных органов, но и направляют в его ведомство все новые и новые государственные субсидии. О наличии таких покровителей свидетельствует и то, что даже запрос такого видного депутата, как Миронов, был проигнорирован, а Анатолий Фесюн продолжает занимать свою должность.


Распечатать
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества