Как Кремль связан с военными переворотами в Африке

Как Кремль связан с военными переворотами в Африке
Как Кремль связан с военными переворотами в Африке
Согласно попавшим к Би-би-си внутренним документам российского правительства, Кремль предлагает странам Африки «пакет мер для выживания режима» в обмен на приоритетный доступ к природным ресурсам.

The Insider вспомнил военные перевороты, которые произошли за последние годы в странах Сахеля (территории между Сахарой и более плодородными южными землями), и рассказал об интересах России в этом регионе.

У России в Африке целый ряд союзников — они нужны ей, чтобы расширить влияние

После того как активная в Африке ЧВК Вагнера перешла под прямой контроль Минобороны и ГРУ, в регион начали ездить замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров и замглавы ГРУ Андрей Аверьянов. Российская делегация вела официальные переговоры с лидерами Мали, Буркина-Фасо, Нигера, а также генералом Халифой Хафтаром, который руководит Восточной Ливией и был союзником вагнеровцев (он приезжал с ответным визитом в Россию).

Историк и политолог Ирина Филатова говорит, что, по сути, на севере континента образовалась целая линия союзников РФ, в которую входят Судан, Центральноафриканская Республика, Ливия и Алжир.

Как передает The Insider, эксперты выделяют несколько целей России в Африке: расширение влияния в ООН и распространение своей идеологии в мире; давление на Европу через контроль над миграционными потоками; контроль за добычей урана (если прекратить поставки из Нигера в Европу, возникнет дефицит, и Франция не захочет накладывать санкции на Россию).

С российскими интересами также связывают военные перевороты, которые произошли за последние годы практически в каждой стране региона Сахель.

2023 год: Нигер

В июле 2023 года в Нигере произошел военный переворот — пятый с момента провозглашения в 1960 году независимости от Франции. Участники протестов несли российские флаги, а также плакаты в поддержку Путина и с лозунгами «Долой Францию». Тем не менее Москва отрицает причастность к произошедшему.

Военные задержали президента Мохамеда Базума, новым лидером страны стал генерал Абдурахман Чиани, ранее глава президентской гвардии. Новое правительство объявило, что разрывает военные соглашения с Францией, и заблокировало вещание французских France 24 и RFI.

2022 год: Буркина-Фасо

В 2022 году в Буркина-Фасо произошло два военных переворота. Когда в январе к власти пришел подполковник Поль-Анри Дамиба, на улицах страны стали замечать российские флаги. В сентябре его свергли военные — страну возглавил бывший командир спецназа «Кобра» Ибрагим Траоре, которого поддерживает ЧВК Вагнера. При нем компания Nordgold российского миллиардера Алексея Мордашова стала добывать в стране золото, а место покинувших Буркина-Фасо французских военных заняли российские инструкторы.

2021 год: Гвинея

В сентябре 2021 года мятежники под предводительством полковника Мамади Думбуи, который когда-то служил во французском Иностранном легионе, свергли первого в истории страны демократически избранного президента Альфу Конде.

Москва официально осудила переворот, однако российские делегации несколько раз встречались с лидерами нового гвинейского режима — как сообщает The Africa Report, в том числе через день после переворота.

2021 год: Мали

В августе 2020 года в Мали произошел военный переворот, по итогам которого хунта пообещала передать власть временному гражданскому правительству. В следующем мае тогдашний вице-президент и военные свергли действующего лидера страны, а транзит власти отложили. В декабре 2021 года правительство Франции заявило, что в Мали прибыли вагнеровцы (Россия тогда отрицала связь с группировкой).

Российских наемников обвиняли во внесудебных казнях, нарушениях прав человека и мародерстве, их присутствие усугубило отношения Мали с Евросоюзом и Канадой.

2021 год: Судан

Еще в 2017 году тогдашний лидер Судана Омар аль-Башир попросил у Путина защиты от США. Взамен он пообещал, что Судан станет для Кремля ключом к Африке, и что он обсудит возможность размещения в стране российской военной базы. Помимо этого компания «М Инвест» (Минфин США называл ее ширмой ЧВК Вагнера) получила право добывать в Судане золото.

В апреле 2023 года в Судане в борьбе за власть столкнулись фактический президент, командир регулярной армии Абдель Фаттах аль-Бурхан, и глава Сил быстрого реагирования (СБР) Мохамед Хамдан Дагало (Хамидти). Хамидти осудил переворот, который они с аль-Бурханом устроили в 2021 году, поскольку власть так и не передали гражданскому правительству.

Источники CNN сообщали, что в рамках конфликта 2023 года ЧВК Вагнера поставляла бойцам Хамидти ракеты класса «земля — воздух». Стороны отрицают связь с вагнеровцами, обвиняя друг друга в сотрудничестве с наемниками.

2021 год: Чад

В апреле 2021 года повстанцы прорвались из Ливии вглубь Чада — через несколько дней погиб президент Идрис Деби, избранный на шестой срок подряд. Военные назначили временным правителем сына павшего лидера, генерала Махамата Идриса Деби.

По данным The Times, повстанцев тренировала ЧВК Вагнера.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний