«Росатому» не хватает денег на строительство терминала

«Росатому» не хватает денег на строительство терминала
«Росатому» не хватает денег на строительство терминала
Видимо компания хочет еще денег для портового терминала для СМП?

На одной из конференций замдиректора департамента реализации проектов Северного морского пути - начальник отдела развития инфраструктуры СМП «Росатома» Константин Стасюк рассказал о ситуации подробнее. По его словам, в бюджете на 2025–2026 годы отсутствует 14,9 млрд руб., которые нужны для возведения морского грузового терминала на мысе Наглейнын в порту Певек, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на РБК. 

На данный момент средства в полном объеме выделены лишь на текущий год, а на 2025-й и 2026 год отмечается нехватка. 

По словам специалиста, они входили в проект с нерешенным вопросом о финансировании.

«Минтранс взял на себя обязательство выделить из бюджета за счет программы «Развитие транспортной системы» 12,4 млрд руб. (на 2025 год). В рамках госпрограммы средства, выделенные по лимиту Минфина, были распределены на другие цели. И чтобы обеспечить строительство терминала на мысе Наглейнын, теперь необходимо дополнительное финансирование», - добавил Константин Стасюк. 

Новости по теме: Альма-матер Воробьева

В минувшем году была подана заявка, но ее не поддержали. Но «Росатом» не сдается и планирует сформировать и направить в этом году новую заявку. 

В компании напомнили, что возведение объектов федеральной собственности терминала ведется в соответствии с заключенным в прошлом году госконтрактом, работы идут в соответствии с планом.

Месторождение «Песчанка» обладает ресурсами в размере 9,9 млн т меди и 16,6 млн унций золота. Права на разработку месторождения у инвесторов купила иностранная компания. ТО было несколько лет назад. Намечены были большие планы. Однако в минувшем году она вышла из проекта, продав российскую «дочку» другой компании - Trianon Limited. 

Создание инфраструктуры на мысе Наглейнын оценивается в 31,8 млрд рублей, добавляет издание. При этом возвести его должна компания «Межрегионстрой», так как она выиграла тендер. 

Тема СМП не новая. 

Недавно во время своего выступления с посланием Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин заявил, что в зоне особого внимания – дальнейшее развитие Северного морского пути. 

Россия приглашает иностранные логистические предприятия, страны активно использовать возможности данного транспортного коридора.

«В прошлом году по нему прошло 36 миллионов тонн груза. Обращаю Ваше внимание, коллеги: это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза – в пять раз! Обеспечим круглогодичную навигацию на Севморпути. Будем увеличивать обороты наших северных портов, включая Мурманский транспортный узел, и, конечно, наращивать арктический флот», - добавил он. 

К тому же в прошлом году власти расширили параметры программы субсидирования перевозок по Северному морскому пути. 


Распечатать
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Путин подписал указ о засекречивании информации, касающейся мобилизационной политики
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре