Народ пожалел денег для Путина

Народ пожалел денег для Путина
Народ пожалел денег для Путина
Кто и на сколько раскошелился в пользу избирательных фондов кандидатов в президенты.

Путину сообразили на троих

На сайте Центризбиркома опубликован вполне официальный финансовый документ, который называется «Сведения о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов и расходовании этих средств (на основании данных, предоставленных филиалами ПАО Сбербанк)». Как говорится, не учите меня, как выдвигаться на выборы – лучше помогите моей избирательной кампании материально. Вот мы и посмотрим, как простой народ финансово, на деле, а не просто лежа на диване и на словах, поддержал приглянувшихся ему независимых (то есть выдвинувшихся не от думских партий) кандидатов в президенты.

Сергей Малинкович, например, наскреб в свой избирательный фонд 369 тысяч рублей. Похлопаем Сергею. Рада Русских не стала буксовать и набрала уже 539 тысяч. Молодец, Рада. Другому Сергею, Бабурину, перечислили уже 6 млн 251 тысячу. Борису Надеждину вообще перепало 93 миллиона. Но больше прочих досталось все-таки Путину: 477 миллионов 377 тысяч 297 рублей и даже еще 9 копеек. Как-никак национальный лидер. Вот только Элла Памфилова кроется в деталях.

В той самой циковской таблице отдельно указаны «пожертвования от юридических лиц на сумму, превышающую 200 тыс. рублей» и «пожертвования от граждан на сумму, превышающую 20 тыс. рублей». Итак, из 477 путинских миллионов 472 миллиона ему предоставили крупными траншами (от 5 до 28 миллионов) три с половиной десятка юрлиц. И только три физлица пожертвовали ему еще 5.250.000 рэ. Всего три избирателя! Имена спонсоров ЦИК засекретил – возможно, это Ротенберг, Ковальчук и Тимченко. Лишь 127 тысяч 297 рублей 9 копеек не пожалели для Путина мелкие фирмы и более скромные граждане. На 140-миллионную страну наскребли всего 127 тысяч – весьма скромная сумма. Не находите? В четыре раза скромнее, чем у Рады Русских.

Вот у Бориса Надеждина только крупных жертвователей из числа физических лиц (которые раскошелились больше чем на 20 тысяч) было по документам не три, а 197. А более скромные сторонники (кто по 100, кто по 500 рублей) перечислили в его фонд не 127 тысяч, как Путину, а 74 миллиона 315 тысяч 964 рубля 57 копеек. Что на 74 миллиона рублей (или в 58 раз) больше, чем национальному лидеру. Неужели именно поэтому в допуске на выборы Надеждину ЦИК и отказал? Чтобы народ не перепутал, кого он поддерживает на самом деле?

 kkiqqqidrriruvls dqdidzzireirkrt

Бухгалтер общий с Собяниным

Кто финансирует кандидата в президенты, тот его и танцует. Так что теперь посмотрим, кто, если не простые граждане, финансировал того же Путина. Как обмолвился первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов, «он идет от собрания избирателей, представляющих собой самые широкие круги: это и общественные организации, это НКО, это представители как минимум двух парламентских партий… Можно говорить, что, конечно, Владимира Путина выдвигает народ». И действительно, не только единороссы, но и эсеры на своем съезде 23 декабря дружно проголосовали за поддержку выдвижения кандидатом в президенты именно Владимира Путина, а не своего лидера Сергея Миронова, что само по себе уже анекдотично. Вот только никаких финансовых следов этой поддержки в избирательных документах обнаружить, увы, не удалось. А есть в них совсем другое.

Если Сергея Бабурина, например, проспонсировали на выборах коммерческие фирмы, то президента забросали миллионами различные НКО: Краснодарский фонд регионального сотрудничества, МОФ регионального развития, Татарстанский ФПРСР… Правда, раньше все они назывались региональными общественными фондами поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия», да и сегодня от партии власти, несмотря на скромный ребрендинг, недалеко ушли: татарстанскую НКО возглавляет депутат-единоросс, краснодарскую – тоже, московскую – главбух столичного «ЕдРа» (в записных книжках знакомых она указана еще и как «бухгалтер Собянина»)… Так что сами решайте, кем именно считать Владимира Путина – кандидатом от народа или от «Единой России» и трех анонимных миллионеров.

Кстати, в сфере деятельности трети из проспонсировавших Путина НКО особо указано, что политика в их компетенцию не входит, хотя участие в предвыборной кампании – все же политика. Нет ли тут нарушения? А еще треть организаций-меценатов не подает положенную отчетность в Минюст, то есть по закону и они давно напрашиваются на ликвидацию. Но закон и тут закрывает на все глаза.

Опрошенные «Собеседником» эксперты считают, цитирую Станислава Андрейчука, что «с точки зрения законов о выборах такое допустимо». Вот только это распространяется не на всех. Как саркастически подтвердил нам признанный иноагентом адвокат Михаил Беньяш, «заниматься политической деятельностью НКО действительно не запрещено… Ее просто внесут в известно какой реестр». Тут правоприменение Центризбиркома весьма избирательно. Согласно постановлению ЦИК, за нарушения порядка формирования избирательного фонда она может лишить регистрации уличенного в этом кандидата. А может и не лишить. Смотря какой кандидат. Собственно говоря, ЦИК так и делает: в документах одних (к примеру Надеждина) находит нигде не оговоренные недочеты, зато нарушений у другого кандидата замечать искренне не желает. При этом выборы у нас в стране по-прежнему считаются равными и конкурентными.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра